Дом / Блог / Бриллиант Бол завоевал золото для голландцев и мужчин из США в эстафете 4х400 метров
Блог

Jan 23, 2024Jan 23, 2024

[1/6]Легкая атлетика — Чемпионат мира по легкой атлетике — Женская эстафета 4х400 м, финал — Национальный легкоатлетический центр, Будапешт, Венгрия — 27 августа 2023 г. Фемке Бол из Нидерландов пересекает черту и выигрывает финал. REUTERS/Фабрицио Бенш приобретает лицензионные права

БУДАПЕШТ, 27 августа (Рейтер) - Соединенные Штаты решительно выиграли свое девятое золото чемпионата мира среди мужчин 4x400 из последних 10 финалов в воскресенье, но отсутствие их женской сборной позволило Нидерландам взять золото после одного из выступлений недели ведущей Фемке Бол.

Бол начала чемпионат с того, что по необъяснимым причинам отошла от финишной черты на несколько метров, когда она боролась за золото в смешанной эстафете 4x400, но, восстановившись и выиграв бег на 400 метров с барьерами, она закончила его невероятным рывком на той же финишной прямой.

Поскольку постоянно доминировавшие американки отсутствовали после дисквалификации в полуфинале, воскресная гонка выглядела открытой, но после трех кругов о золоте для голландок не могло быть и речи.

Бол получил эстафету на третьем месте, почти на 20 метров отставая от лидера Ямайки и на 10 от Британии, и все еще был далеко позади перед финальной прямой.

Она обогнала британку Николь Ирджин, и хотя первое место по-прежнему казалось невозможным, ведь до финиша оставалось всего 20 метров, ей каким-то образом удалось дотянуться до и обогнать Стейси Энн Уильямс из Ямайки на кону.

Голландцы показали результат 3:20,72, второе серебро подряд Ямайка завоевала с результатом 3:20,88, а Британия завоевала бронзу с результатом 21.3.04.

«Первые три этапа прошли так хорошо, что я чувствовал, что должен финишировать как можно сильнее», - сказал Бол.

«Я хотел проявить терпение, но на последних метрах сказал: «Нет, мы должны взять это».

«Это был один из моих самых важных забегов за всю историю, но мы впервые становимся чемпионами мира, так что это касается всех нас. Была необходима каждая десятая и сотая секунды. У нас были хорошие обмены, но мы все равно едва выиграли».

Третий матч Кэтлин Питерс высказалась от имени большей части восхищенной публики, сказав: "Честно говоря, я уже была рада бронзе, но потом поняла, что мы можем выиграть серебро, и в конце была шокирована золотом".

Мужчины из США, выигравшие четыре из пяти последних олимпийских золотых медалей, а также доминировавшие в мире, всегда контролировали свою гонку и финишировали с хорошим результатом за 2:57.31.

Куинси Холл и Вернон Норвуд вырвались вперед, прежде чем Джастин Робинсон, который также получил золото в смешанной эстафете, увеличил его, чтобы дать ведущему Раю Бенджамину виртуальный круг почета.

Это принесло четыре из пяти золотых медалей в эстафете после успеха в двойном спринте в субботу и смешанную гонку 4x400 в ночь открытия.

Это также оставило их в стороне и заняло первое место в медальной таблице с 12 золотыми и 29 медалями. Следующими на подиуме оказались Канада и Испания с четырьмя золотыми медалями каждая.

Франция неожиданно завоевала серебро, поскольку национальный рекорд 2:58,45 принес им первую медаль чемпионата. Британия завоевала бронзу с результатом 2:58,71, опередив подряд серебряных призёров Ямайки.

«Мне казалось, что я двигаюсь не так быстро, но я рад, что эти ребята помогли мне вернуть мяч домой», - сказал Бенджамин.

«Это то, о чем мы говорили раньше. То, что ребята верят в меня и доверяют мне, очень много значит. Это необходимо сделать. У Куинси был потрясающий старт, а остальные ребята хорошо финишировали. Это была командная работа».

После того, как в предпоследнем соревновании наконец-то включили свою страну в список участников, лидер сборной Франции Людви Вайян сказал: "Это дает нам уверенность в следующем году, в Олимпийских играх на родной земле".