Дом / Блог / Новости
Блог

Новости

Jan 08, 2024Jan 08, 2024

Мужская сборная Англии по хоккею завоевала свою первую медаль европейского уровня за 14 лет, завоевав серебро на чемпионате Европы по хоккею, едва не упустив трофей Нидерландам. В финале английская команда обыграла очень впечатляющую голландскую команду, но завершилась со счетом 2:1 в пользу Нидерландов.

Голландцы забили двойной гол благодаря броскам с игры Дерка Де Вильдера (9 минут) и Дуко Тельгенкампа (37 минут), а Англия отыграла гол благодаря Сэму Уорду (47 минут) в упорной борьбе.

На первых минутах обе команды обменялись атаками, при этом Нидерланды немного доминировали во владении мячом. Первый реальный шанс появился у голландцев, поскольку их капитан Бринкман оказался в ситуации один на один, но английский вратарь Олли Пейн свел опасность на нет. Они снова нанесли удар по воротам с левой стороны от стойки ворот, но Пейн выпрямился, не давая голландцам выйти вперед.

Голландцы продолжили структурированную атаку и сумели выйти из тупика благодаря голу с игры Де Вильдера на девятой минуте.

Англия сопротивлялась и продолжала усиливать давление на голландцев на последних минутах. Они были вознаграждены угловым с пенальти, но Нидерланды предотвратили опасность и завершили первую четверть с небольшим преимуществом 1:0.

Нидерланды доминировали во владении мячом во второй четверти. Они продолжали атаковать, но английский вратарь сдерживал голландцев. Они также реализовали угловой с пенальти на последней минуте четверти, но не реализовали его.

Англия также сделала несколько входов по кругу, но не смогла найти нишу и завершила первую половину с отставанием всего в один гол.

После задержки старта из-за грозы Англия нанесла первый удар по воротам в начале третьей четверти. Однако обратный удар Уорда был отражен голландским защитником.

Голландцы взяли ход матча под свой контроль и удвоили преимущество благодаря уклонению Тельгенкампа от открытой игры на 37-й минуте. На следующих минутах они также реализовали угловой с пенальти, но не смогли его реализовать.

В то время как Нидерланды продолжали атаковать, Англия создавала полумоменты в заключительной стадии третьей четверти.

В последней четверти Англия выступила изо всех сил и забила гол в течение двух минут. Именно Уорд забил гол в результате открытой игры на 47-й минуте.

Поскольку в составе сборной Нидерландов осталось всего 10 игроков, Англия удалила своего вратаря, чтобы поставить дополнительного полевого игрока. Голландцы открыли счет с пустыми воротами, но сейв Брендона Крида в прыжке поднял настроение англичанам, и они почти сравняли счет, но гол не был засчитан, а голландцы назначили пенальти по видеообращению.

Удар Ника Бандурака был отбит, но этот удар был вознагражден видеообращением Англии. Однако воспользоваться этим им не удалось, поскольку вторую попытку Бандурака также защитил голландский вратарь.

В последние минуты Англия реализовала серию пенальти, но не смогла воспользоваться моментом и завершила финал чемпионата Европы по хоккею 2023 со счетом 1:2.

Размышляя о финале и общем выступлении на турнире, капитан сборной Англии Дэвид Эймс сказал: «Очень трудный способ завершить соревнование. Финалы сводятся к небольшому перевесу. Я думаю, у нас был небольшой хаос с видеорефералами. Я не уверен, что в первом тайме мы сыграли так хорошо, как могли, но во втором тайме мы сыграли довольно хорошо, и я думаю, что мы заслужили возвращение в игру».

«Я очень горжусь тем, что выиграл серебряную медаль. Все хотят золота, и мы долго и упорно боролись за то, чтобы пройти через полуфинал и выйти на особенную сцену. Теперь нам просто нужно убедиться в этом. мы поддержим его еще несколько раз и переступим черту. Мы подошли к турниру очень хорошо, проделав большую подготовку, начали явно очень хорошо и становились все лучше и лучше. Когда мы сядем через несколько недель, мы будем очень счастливы и довольны тем, что впервые за 14 лет попали в финал", - заключил он.